Разработан компонент лекарства для предупреждения болезни Альцгеймера

Разработка молекулы является уникальной и необходимой в современном мире, где качественных препаратов, способных предупредить болезнь, практически нет. Между тем в мире в настоящее время насчитывается 46 млн человек с заболеваемостью Альцгеймера, а к 2050 году число больных может вырасти в четыре раза", - пояснил Огоев.

По словам и.о. ректора СОГУ, у препарата, основанного на разработанной молекуле, будет низкая себестоимость. Кроме того, лекарство будет обладать низкой токсичностью и повышенным терапевтическим эффектом. "Основным фактором развития нейродегенеративных заболеваний является атеросклероз - отложение холестериновых бляшек внутри стен сосуда. Разработка направлена на снижение холестерина, что позволяет не только лечить, но и предупреждать болезнь", - сообщил и.о. ректора.

Разработки проходили на базе Научно-образовательного центра естественных наук СОГУ. Ученые отправили заявку на участие проекта в федеральной целевой программе по развитию фармацевтической индустрии, действующей с 2014 по 2020 годы. В вузе отметили, что программа поможет разработчикам провести необходимые клинические исследования и получить в дальнейшем патенты международного уровня.

http://vladikavkaz.newskey.info/ns/2693708

Позвоните нам +7 (495) 968-82-80 и узнайте подробности.

Мы всегда рады Вашему обращению.